শাল্লায় র্যাবের মহাপরিচালক
হামলায় জড়িতদের ছাড় নয়
সিলেটের ডাক প্রকাশিত হয়েছে : ১৯ মার্চ ২০২১, ৩:৪৩:৪০ অপরাহ্ন

শাহজাহান চৌধুরী, সুনামগঞ্জ জেলা প্রতিনিধি/হাবিবুর রহমান হাবিব, শাল্লা প্রতিনিধি :
র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন(র্যাব)’র মহাপরিচালক চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন বলেছেন, সুনামগঞ্জের শাল্লা উপজেলার নোয়াগাঁও গ্রামে সংখ্যালঘুদের বাড়িঘরে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের ঘটনায় জড়িত কেউ রেহাই পাবে না। যারা এ ঘটনার সঙ্গে জড়িত, তাদের বিচার নিশ্চিত করা হবে। তাদের কঠোর শাস্তি দেওয়া হবে। আগামীতে যাতে এমন ঘটনা ঘটানোর সাহস কেউ না পায়, সে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
গতকাল বৃহস্পতিবার বেলা ১১টার দিকে র্যাবের মহাপরিচালক চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন নোয়াগাঁও গ্রাম পরিদর্শনে যান। তিনি গ্রামের ক্ষতিগ্রস্ত ঘরবাড়ি ঘুরে দেখেন। পরে নোয়াগাঁও সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সমবেত লোকজনের উদ্দেশ্যে দেওয়া বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
র্যাব ডিজি আরো বলেন, এই দেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ। এলাকায় হিন্দু, মুসলমানসহ সকল সম্প্রদায়ের। এখানে জন্ম নিয়েছেন মরমী কবি হাছন রাজা, রাধা রমন দত্ত ও একুশে পদকপ্রাপ্ত শাহ আব্দুল করিম-এর। তাদের অবদানকে কোনভাবেই ম্লান করা যাবে না।
নোয়াগাঁও গ্রামের বাসিন্দাদের উদ্দেশ্যে র্যাব প্রধান বলেন, “আমি আপনাদেকে আশ্বাস দিতে চাই, এই ঘটনাটি জানতে পেরে আমার এখানে আসা। আমাদের হিন্দু ভাইদের উপর আক্রমণ করা হয়েছে। এটা খারাপ। আমি এই ঘটনায় লজ্জা পেয়েছি ”। তিনি বলেন, যারা হামলার সাথে জড়িত তাদের বিচার নিশ্চিত হবে। যাতে এ ধরণের ঘটনা ঘটানোর সাহস কেউ না পায়। এ গ্রামে পুলিশের ক্যাম্প রয়েছে। এছাড়াও সাদা পোষাকে আইন শৃঙ্খলাবাহিনী কাজ করবে।
চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন আরো বলেন, প্রধানমন্ত্রীর বলিষ্ট নেতৃত্বে বাংলাদেশ আজ উন্নয়নের মহাসড়কে অগ্রসরমান। পৃথিবীর বুকে বাংলাদেশকে একটি আত্মমর্যাদাশীল দেশ হিসেবে চলমান রাখতে র্যাবসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, সকল গোয়েন্দা সংস্থা মিলে একযোগে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।
র্যাব ডিজি আরো বলেন, ভবিষ্যতে যেকোন চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় আমরা মানে বাংলাদেশ প্রস্তুত রয়েছে। বাংলাদেশ জঙ্গি দমনে, সন্ত্রাস দমনে এবং আইনশৃঙ্খলা উন্নয়নে ঈর্ষণীয় অগ্রগতি অর্জন করেছে। আমরা এদেশের গর্বিত নাগরিক। এ সময় উপস্থিত ছিলেন, সুনামগঞ্জের পুলিশ সুপার মো. মিজানুর রহমান, শাল্লা উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আল আমিন চৌধুরীসহ র্যাব ও প্রশাসনের উচ্চ পদস্থ কর্মকর্তাগণ।
শাল্লা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. নাজমুল হক জানান, এ ঘটনায় গতকাল বৃহস্পতিবার পুলিশ বাদী হয়ে অজ্ঞাতনামা দেড় সহস্রাধিক লোককে আসামি করে মামলা দায়ের করা হয়েছে। এছাড়া, এ ঘটনায় গ্রামবাসীর পক্ষ থেকেও একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে। হবিবপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান বিবেকানন্দ মজুমদার অপর মামলার বাদী। এ মামলায় ৭০/২০ জন জ্ঞাত আসামীসহ অজ্ঞাতনামা দেড় সহস্রাধিক লোককে আসামী করা হয়েছে। হামলায় এ ইউপি চেয়ারম্যানের বাড়িও ক্ষতিগ্রস্ত হয় বলে জানান ওসি।
এদিকে, শাল্লা উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আল আমিন চৌধুরী জানান, হামলার শিকার গ্রামের লোকজন বাড়ি-ঘরে ফিরেছেন।
প্রসঙ্গত, গত সোমবার দিরাইয়ে হেফাজতের একটি সমাবেশে বক্তব্য রাখেন হেফাজতের কেন্দ্রীয় যুগ্ম মহাসচিব মামুনুল হক। এরপর গত মঙ্গলবার শাল্লা উপজেলার নোয়াগাঁও গ্রামের গুপেন্দ্র দাসের ছেলে ঝুমন দাস আপনের ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে হেফাজতের নেতা মামুনুল হককে নিয়ে কুরুচিপূর্ণ স্ট্যাটাস দেয়া হয়। এ নিয়ে এলাকায় প্রতিক্রিয়া দেখা দেয়। ফেসবুকে পোস্টদাতা আপন দাসকে গত মঙ্গলবার রাতেই পুলিশ আটক করেছে। গত বুধবার স্থানীয় জনতা ও হেফাজত সমর্থকরা শাল্লা উপজেলার নোয়াগাঁও গ্রামে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের বাড়ি ঘরে হামলা চালিয়ে ভাংচুর করে।
সুনামগঞ্জ কোর্ট পুলিশের পরিদর্শক মো. সেলিম নেওয়াজ জানিয়েছেন, আটক ঝুমন দাসকে গত বুধবার ৫৪ ধারায় গ্রেফতার দেখিয়ে পুলিশ আদালতে হাজির করে। পরে আদালতের আদেশে তাকে কারাগারে পাঠানো হয়।