কানাইঘাট সীমান্তে ১৬ জনকে পুশইন, বিজিবির হাতে আটক
সিলেটের ডাক প্রকাশিত হয়েছে : ১৫ মে ২০২৫, ৬:৩৩:৪২ অপরাহ্ন

কানাইঘাট (সিলেট) থেকে নিজস্ব সংবাদদাতা : কানাইঘাট দনা সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে ভারতের সীমান্তরক্ষী বিএসএফ ১৬ জনকে পুশইন করার সময় আটক করেছে বিজিবি। গতকাল বুধবার সকাল ১০টার দিকে কানাইঘাট উপজেলার সীমান্তবর্তী লক্ষ্মীপ্রসাদ পূর্ব ইউনিয়নের দনা সীমান্ত এলাকা দিয়ে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশকালে সুরমা বাজার এলাকা থেকে বিজিবির ১৯ ব্যাটালিয়নের একটি দল এ ১৬ জনকে আটক করেন। আটকের পর তাদেরকে কাড়াবাল্লা সুরমা বাজারের একটি বাসায় বিজিবির হেফাজতে রাখা হয়েছে। তাদের মধ্যে ৬ জন নারী, ৮জন পুরুষ ও ২জন শিশু রয়েছে। বিজিবির হাতে আটককৃতরা দীর্ঘদিন থেকে ভারতে বসবাস করে আসছিলেন বলে জানা গেছে। ধারণা করা হচ্ছে তাদেরকে বাংলাদেশি বলে ভারতের বিএসএফ দনা সীমান্ত এলাকা দিয়ে পুশইন করে।
বিজিবি সূত্রে জানা যায়, সীমান্ত এলাকায় অবৈধ অনুপ্রবেশ ঠেকাতে নজরদারি জোরদার করা হয়েছে। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে কানাইঘাট উপজেলার দনা সীমান্ত এলাকা দিয়ে ভারত থেকে অবৈধ অনুপ্রবেশের সময় ১৬ জনকে আটক করা হয়। আটককৃতদের প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে।
বিজিবি ১৯ ব্যাটালিয়ন অধিনায়ক ল্যাফটেনেন্ট কর্নেল মো. জুবায়ের আনোয়ার জানান, সীমান্তে ভারতীয় অনুপ্রবেশ ঠেকাতে ১৯ বিজিবির আওতাধীন সকল সীমান্তে টহল জোরদার করা হয়েছে। গতকাল বুধবার যাদেরকে পুশইন করানো হয়েছে তাদের পরিচয় নিশ্চিত করার কাজ চলছে।
এ ব্যাপারে কানাইঘাট উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তানিয়া আক্তার জানান, সীমান্ত এলাকায় ১৬ জনের আটকের বিষয়টি তিনি জেনেছেন।
কানাইঘাট থানার অফিসার ইনচার্জ আব্দুল আউয়াল বলেন, বিজিবির হাতে ১৬ জন আটকের খবর তিনিও পেয়েছেন। তবে, তাদেরকে এখনো থানায় হস্তান্তর করেনি বিজিবি।
এদিকে আটগ্রাম বিজিবি ক্যাম্পের হাবিলদার বলেছেন, বিজিবির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের নির্দেশে আটককৃত ১৬ জনকে কানাইঘাট থানায় হস্তান্তরের প্রক্রিয়া চলছে।