খন্দকার সিপার আহমদের সংবাদ সম্মেলন
‘নগরের সড়ক ও ফুটপাত হকারমুক্ত করার উদ্যোগ ধরে রাখতে হবে’
সিলেটের ডাক প্রকাশিত হয়েছে : ২৩ অক্টোবর ২০২৫, ৪:১৩:০৮ অপরাহ্ন
স্টাফ রিপোর্টার : নগরীর সড়ক ও ফুটপাতে শৃঙ্খলা ফেরাতে সিটি করপোরেশন, জেলা প্রশাসন ও পুলিশ প্রশাসনের প্রচেষ্টাকে স্বাগত জানিয়েছেন সিলেট চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির সাবেক সভাপতি ও এফবিসিসিআই’র সাবেক পরিচালক খন্দকার সিপার আহমদ।
তিনি বলেছেন, আমরা দীর্ঘদিন ধরে সিলেট নগরকে একটি পর্যটনবান্ধব, পরিচ্ছন্ন ও যানজটমুক্ত নগর গড়ার স্বপ্ন দেখছি। এই লক্ষ্যে ২০১৮ সালে ‘কিপ সিলেট ক্লিন’ নামে আমরা একটা উদ্যোগও নিয়েছিলাম। পরবর্তীতে তা অব্যাহত থাকেনি।
আগামী নভেম্বরে সিলেট চেম্বার অব কমার্সের নির্বাচনে ‘সিলেট ব্যবসায়ী ফোরাম’ জয়লাভ করলে এই উদ্যোগ বাস্তবায়নে জোরালো প্রচেষ্টা গ্রহণ করার কথা জানিয়ে খন্দকার সিপার আহমদ বলেন, আমাদের স্বপ্নের সিলেট নগর হকার ও যানজটমুক্ত থাকবে, পর্যটনবান্ধব নগরে রূপ লাভ করবে। চেম্বার নির্বাচনের পর আমরা প্রশাসনের উদ্যোগকে টেকসই করতে সবধরনের সহযোগিতা করে যাব।
লিখিত বক্তব্যে চেম্বারের সাবেক এই সভাপতি বলেন, আমি ব্যবসার পাশাপাশি দীর্ঘদিন থেকে লায়ন্স ক্লাবসহ বিভিন্ন সেবাধর্মী প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে জড়িত থেকে সামাজিক কর্মকাণ্ড করে আসছি। আমাদের প্রিয় এই সিলেট নগরকে একটি পর্যটনবান্ধব, পরিচ্ছন্ন, সুন্দর ও যানজটমুক্ত নগর হিসেবে গড়ে তুলতে আমাদের প্রচেষ্টা সবসময়ই ছিল। আমরা চাই, এই সিলেট নগর একটি বসবাসযোগ্য আধুনিক নগর হয়ে উঠুক।
তিনি বলেন, সিলেট চেম্বার অব কমার্সের সভাপতি থাকাকালে ২০১৮ সালে সিলেট চেম্বারের সদস্য ও সর্বস্তরের ব্যবসায়ীরা মিলে ‘কিপ সিলেট ক্লিন’ কর্মসূচি গ্রহণ করি। এ উপলক্ষে একটি বিশাল র্যালি সিলেটকে যানজটমুক্ত রাখতে ব্যাপক উদ্দীপনার সৃষ্টি করেছিল।
জেলা প্রশাসনের শক্ত অবস্থানে নগরে এখন শৃঙ্খলা ফিরেছে জানিয়ে তিনি বলেন, সেই সময় আমরা দাবি করেছিলাম, যারা দোকানের সামনে হকার বসাবে তাদের মূল দোকানের লাইসেন্স বাতিল করতে হবে। আমাদের এই উদ্যোগে ব্যবসায়ীদের পূর্ণ সমর্থন ছিল।
সম্প্রতি জেলা প্রশাসন ও পুলিশ প্রশাসনের উদ্যোগে সিলেটকে সুন্দর, পরিচ্ছন্ন ও যানজটমুক্ত নগর হিসেবে গড়ে তোলার দৃঢ় পদক্ষেপ ও পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। যা আমাদের অনুপ্রাণিত করেছে। শহরের ফুটপাত দখলমুক্ত এবং হকারমুক্ত করতে নবাগত জেলা প্রশাসক দেশের আলোচিত ম্যাজিস্ট্রেট মো. সারওয়ার আলম এবং সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার আব্দুল কুদ্দুছ চৌধুরী দায়িত্ব গ্রহণের পর যে বাস্তব কার্যক্রম শুরু করেছেন সেজন্য খন্দকার সিপার আহমদ আন্তরিক ধন্যবাদ জানান এবং পূর্ণ সমর্থন জানান।
পরিচ্ছন্ন এবং বসবাসের উপযোগী নগর গঠনে প্রশাসনের এই উদ্যোগে নগরবাসী এবং ব্যবসায়ী সংগঠন ও ব্যবসায়ীদের সর্বাত্মক সহযোগিতার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, আগামী নভেম্বরে সিলেট চেম্বার অব কমার্সের নির্বাচনে আমাদের প্যানেল ‘সিলেট ব্যবসায়ী ফোরাম’ জয়লাভ করলে এই উদ্যোগ বাস্তবায়নে তিনি ও তাঁর কমিটি জোর প্রচেষ্টা চালাবো।




