ড্রেজার মেশিন দিয়ে অবাধে বালু উত্তোলনের অভিযোগ
বৈষম্যবিরোধী মামলায় অবশেষে আলোচিত আফতাব গ্রেফতার
সিলেটের ডাক প্রকাশিত হয়েছে : ১৬ অক্টোবর ২০২৫, ৪:২২:২৪ অপরাহ্ন
স্টাফ রিপোর্টার : সিলেটে বৈষম্যবিরোধী মামলার আসামী বহুল আলোচিত মো. আফতাব উদ্দিন ওরফে কার্পেট আফতাব ওরফে ড্রেজার আফতাবকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। আলোচিত আওয়ামী ডেভিল আফতাব উদ্দিন কোতোয়ালি মডেল থানার মামলায় এজাহারভুক্ত আসামী। গতকাল মঙ্গলবার রাতে সিলেটের শাহপরাণ থানার মেজরটিলা এলাকাস্থ তার নিজ বাসভবন থেকে তাকে গ্রেফতার করে পুলিশ।
থানা সূত্রে জানা যায়, ২০২৪ সালের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় সিলেটে ছাত্র জনতার উপর হামলা চালিয়ে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা বেশ কয়েকজনকে আহত করে। এ ঘটনায় কতোয়ালী থানায় ১৮৮ জনকে আসামী করে মামলা দায়ের করা হয়। সেই মামলায় আফতাব এজহারভুক্ত ১৭৪ নং আসামী।
বিষয়টি নিশ্চিত করে কোতোয়ালী মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খন্দকার মোস্তাফিজুর রহমান জানান, বৈষম্যবিরোধ আন্দোলনে হামলার ঘটনায় দায়েরকৃত একটি মামলায় তাকে গ্রেফতার করা হয়। গতকাল বুধবার আদালতের মাধ্যমে তাকে জেল হাজতে প্রেরণ করা হয়েছে বলে জানান ওসি।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, আফতাবকে ছাড়িয়ে নিতে কতিপয় রাজনৈতিক নেতা সারা দিন দৌড়ঝাঁপ করেছেন। পুলিশ জানায়, তার বিরুদ্ধে একাধিক মামলা রয়েছে। আফতাব কানাইঘাটে অবৈধ সাকশান মেশিন, ড্রেজার মেশিন দিয়ে ইজারা বহির্ভূত এলাকা হতে সরকারকে ফাঁকি দিয়ে কোটি কোটি টাকা হাতিয়ে নিয়েছেন বলেও অভিযোগ রয়েছে। এর প্রতিবাদ করতে গিয়ে এলাকাবাসী মামলা হামলার শিকার হয়েছেন। এবার অফতাব ধরা পড়ায় এলাকায় মিষ্টি বিতরণ হয়। সেই সাথে এলাকায় স্বস্তি নেমে এসেছে। সরকার ও এলাকাবাসীর স্বার্থে অবৈধ এ বালু উত্তোলনে ব্যবহৃত আফতাবের যন্ত্রপাতি জব্দ করার দাবি জানিয়েছেন সচেতন মহল।
সূত্র জানায়, এতদিন আফতাব ছিলেন অধরা। আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকাকালে তিনি হয়ে উঠেছিলেন বিভিন্ন অপকর্মের হোতা। ৫ আগস্টে পট পরিবর্তনের পরও প্রভাব বিস্তার করে তিনি নগরীতে প্রায় প্রকাশ্যে ঘুরাফেরা করতেন। শেষ পর্যন্ত পুলিশ তাকে তার নিজ বাসা থেকে গ্রেফতার করে।




