আন্তর্জাতিক কম্পিউটার প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতায় লিডিং ইউনিভার্সিটির অর্জন
সিলেটের ডাক প্রকাশিত হয়েছে : ৩০ অক্টোবর ২০২৩, ৬:০২:৫৯ অপরাহ্ন

ডাক ডেস্ক : বিশ্বব্যাপী মর্যাদাপূর্ণ ‘আইইইই এক্সট্রিম’ আসরে অনুষ্ঠিত কম্পিউটার প্রোগ্রামিং এ লিডিং ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের মাঝে ৫ম (ইউনিভার্সিটি র্যাংক হিসেবে ৪র্থ) স্থান অর্জন করেছে। এবার বাংলাদেশ থেকে ঢাকা ইউনিভার্সিটি, জগন্নাথ ইউনিভার্সিটি, জাহাঙ্গীরনগর ইউনিভার্সিটি, কুয়েট, নর্থ-সাউথ ইউনিভার্সিটিসহ প্রায় ২০টি ইউনিভার্সিটি অংশগ্রহণ করে।
বিশ্বের মোট ৭০৯১টা টিমের মধ্যে লিডিং ইউনিভার্সিটি টিমের স্থান ৮৭৬তম। মোট ২৬টা প্রোগ্রামিং প্রবলেমের মধ্যে লিডিং ইউনিভার্সিটি টিম সম্পূর্ণভাবে ৬টা এবং আংশিকভাবে ১০টা প্রবলেম সমাধান করে গ্লোবাল প্লাটফর্মে বাংলাদেশের সরকারি এবং বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের মাঝে সেরা দশে জায়গা করে নেয়, যা অত্যন্ত গৌরবের।
লিডিং ইউনিভার্সিটির টিম ‘এলইউআনরিচেবল’ এ বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থী ইমদাদুল হক ওহি, আবিদ হোসেন এবং শাহ সায়েম আহমেদ প্রোগ্রামিং এ অংশগ্রহণ করে। এতে কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন সিএসই বিভাগের প্রভাষক পৃথ্বীরাজ ভট্টাচার্য ও প্রভাষক দীপ্ত পাল।
শিক্ষার্থীদের এ সাফল্যে অভিনন্দন জানিয়ে সিএসই বিভাগের বিভাগীয় প্রধান রুমেল এমএস রহমান পীর বলেন, সকলের সহযোগিতা পেলে লিডিং ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা আরো আন্তর্জাতিক সাফল্য অর্জন করতে পারবে।