রমনা বটমূলে বোমা হামলা মামলায় ২ জনের যাবজ্জীবন, ৯ জনের ১০ বছর কারাদণ্ড
সিলেটের ডাক প্রকাশিত হয়েছে : ১৪ মে ২০২৫, ১০:৫২:২৭ অপরাহ্ন

রমনা বটমূলে ছায়ানটের বর্ষবরণ অনুষ্ঠানে বোমা হামলা মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি মাওলানা তাজউদ্দিন ও জুয়েলকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন হাইকোর্ট। সাজাপ্রাপ্ত বাকি ৯ আসামিকে ১০ বছর করে কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে।
গতকাল মঙ্গলবার বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলাম ও বিচারপতি নাসরিন আক্তারের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় ঘোষণা করেন।
এছাড়াও সাজাপ্রাপ্ত অন্য আসামিদের মধ্যে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ৬ জনের সাজা কমিয়ে ১০ বছরের কারাদণ্ড ও ৫০ হাজার টাকা করে জরিমানা করা হয়েছে।
রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী সুলতানা আখতার রুবি বলেন, এটি একটি মানবতাবিরোধী অপরাধ।
অপরদিকে আদালত বলেন, এটি সাংস্কৃতিক অধিকারের ওপর আঘাত।
আসামিপক্ষের আইনজীবী শিশির মনির অভিযোগ করে বলেন, হাইকোর্টের এই রায় সঠিক হয়নি। এই রায় সাক্ষ্যপ্রমাণের ভিত্তিতে নয়, বরং নৈতিক কারণে সাজা দেয়া হয়েছে।
প্রসঙ্গত, ২০০১ সালের ১৪ এপ্রিল রমনা বটমূলে বর্ষবরণ অনুষ্ঠানে বোমা হামলায় ১০ জন নিহত ও বেশ কয়েকজন আহত হন। ঘটনাস্থলেই মারা যান ৯ জন। এ ঘটনায় রমনা থানায় পুলিশ মামলা করে।