সিলেট ও সুনামগঞ্জ সীমান্তে সতর্ক বিজিবি
সিলেটের ডাক প্রকাশিত হয়েছে : ১১ মে ২০২৫, ৬:১৫:৪৩ অপরাহ্ন

ডাক ডেস্ক: পাক-ভারত সংঘাতের মধ্যে মেঘালয় রাজ্যে কারফিউ জারি করেছে ভারত। গত শুক্রবার কারফিউ জারির পর থেকে সিলেট ও সুনামগঞ্জের সীমান্ত এলাকায় অনুপ্রবেশ ঠেকাতে সতর্ক অবস্থানে রয়েছে বিজিবি।
সিলেট : ৪৮ বিজিবি’র অধিনায়ক লে: কর্ণেল মো. নাজমুল হক জানান, গত ৮ মে তামবিল নলজুরি এলাকায় উভয় দেশের (বাংলাদেশ-ভারত) যৌথ জরিপ দল জরিপ কার্যক্রমের সময় স্থানীয় গ্রামবাসীর সাথে একটি অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটে।
এছাড়াও পরবর্তীতে সিলেটের গোয়াইনঘাট সীমান্তবর্তী অঞ্চলের ভারতের অংশে তিন হিল ডিস্ট্রিক্ট এ জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের আদেশে অনির্দিষ্টকালের জন্য প্রতিদিন রাত ৮ টা থেকে সকাল ৬ টা পর্যন্ত কারফিউ জারি হয়েছে। সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় সিলেট ব্যাটেলিয়ন, ৪৮ বিজিবির পক্ষ থেকে আমার সীমান্ত সুরক্ষিত রাখার লক্ষ্যে অবৈধ অনুপ্রবেশ, বহির্গমন এবং চোরাচালানি প্রতিরোধে বিজিবির নিয়মিত টহল কার্যক্রম কে আমরা আরও জোরদার করেছি। এছাড়াও বর্তমান পরিস্থিতি বিবেচনায়, সীমান্তবর্তী এলাকায় সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য জনসচেতনতা মূলক কার্যক্রম চলমান রয়েছে।
সুনামগঞ্জ: আমাদের প্রতিনিধি জানান, সুনামগঞ্জ ব্যাটালিয়ান ২৮ বিজিবির অংশে ৯০ কিলোমিটার এলাকা জুড়ে সীমান্তে কড়া নিরাপত্তা ও অতিরিক্ত টহল জোরদার করা হয়েছে। সীমান্তে শূন্যলাইন পার না হওয়া এবং অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ না করতে স্থানীয়দের মধ্যে জনসচেতনতা সৃষ্টি করছে বিজিবি।
সুনামগঞ্জ বিজিবি’র দায়িত্বশীলরা জানান, সিলেটের ৪৮ বিজিবির সীমানা শুরু হয়েছে সুনামগঞ্জের দোয়ারাবাজার সীমান্ত এলাকা থেকে। এই উপজেলার বাঁশতলা, পেকপাড়া বাগানবাড়িতে থাকা বিজিবি ক্যাম্পের ঠিক উল্টোদিকে ভারতীয় কতৃর্পক্ষ রাত আটটা থেকে সকাল আটটা পর্যন্ত অনির্দিষ্টকালের জন্য কারফিউ জারী করে, এটি কবে নাগাদ শিথিল হবে এটিও বলা যাচ্ছে না। এই অবস্থায় বাংলাদেশি নাগরিক যারা অবৈধপথে ওপারে যায়, তাদেরকে শনিবার সভা করে, জনে জনে আলোচনা করে সতর্ক করা হয়েছে। সুনামগঞ্জ ব্যাটালিয়ন ২৮ বিজিবির অংশ ১৯টি বিওপির অধীনে ৭৮ কিলোমিটার সীমান্ত রয়েছে।
সুনামগঞ্জ অংশের উল্টোদিকে ভারতের অবস্থা স্বাভাবিক থাকলেও যেকোনো ধরনের অনুপ্রবেশ ঠেকাতে তৎপর বিজিবি।
বিজিবির দায়িত্বশীল কর্মকর্তা জানিয়েছেন, দেশের বিভিন্ন এলাকায় পুশইন হচ্ছে, এটিও রোধ করার নির্দেশনা আছে বিজিবি’র। এ ব্যাপারে সুনামগঞ্জ ২৮ বিজিবির অধিনায়ক জাকারিয়া কাদির বললেন, সীমান্ত এলাকা দিয়ে কেউ যাতে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে প্রবেশ না করতে পারে সেদিক তৎপর বিজিবি। সীমান্তে সতর্ক অবস্থান বিজিবির। আমরা টহল জোরদার করেছি। অবৈধ প্রবেশ ঠেকাতে স্থানীয়দের মধ্য সচেতনতা সৃষ্টি করা হচ্ছে। জেলার অন্য সীমান্ত এলাকায় স্বাভাবিক অবস্থা থাকলেও সতর্ক থাকার নির্দেশ আছে।