লিডিং ইউনিভার্সিটিতে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস পালিত
সিলেটের ডাক প্রকাশিত হয়েছে : ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ৫:৫১:১৭ অপরাহ্ন

ডাক ডেস্ক : ‘গ্রন্থাগারে বই পড়ি, স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ি’-প্রতিপাদ্য নিয়ে যথাযথ গুরুত্বের সাথে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস-২০২৪ পালন করেছে সিলেটের প্রথম বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় লিডিং ইউনিভার্সিটি। গতকাল সোমবার সকাল ১১টায় এ উপলক্ষে বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণ থেকে লিডিং ইউনিভার্সিটির ট্রেজারার বনমালী ভৌমিক এর নেতৃত্বে এক বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের করা হয় এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের বঙ্গবন্ধু চত্বরে অবস্থিত শহীদ মিনারের সামনে শোভাযাত্রা পরবর্তী আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
জ্ঞানার্জন ও জ্ঞানানুশীলনে গ্রন্থাগারের গুরুত্ব উল্লেখ করে লিডিং ইউনিভার্সিটির ট্রেজারার বনমালী ভৌমিক বলেন, মানুষকে আলোকিত করতে গ্রন্থাগার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। সুতরাং পাঠ্যপুস্তকের পাশাপাশি অন্যান্য বইও বেশি বেশি পড়া আবশ্যক। তিনি আরও বলেন, যে জাতি জ্ঞানার্জনের লক্ষ্যে পাঠাভ্যাস ও গবেষণায় যত বেশি মনোনিবেশ করেছে, সে জাতি তত বেশি উন্নতি করেছে। তাই তিনি প্রতি সপ্তাহে অন্তত এক ঘণ্টা করে গ্রন্থাগার ব্যবহারের জন্য সকল শিক্ষক ও শিক্ষার্থীর প্রতি আহবান জানান।
লাইব্রেরিয়ান মো. আব্দুল হাই ছামেনী এর স্বাগত বক্তব্যে লিডিং ইউনিভার্সিটির রাবেয়া খাতুন চৌধুরী সেন্ট্রাল লাইব্রেরির সুযোগ-সুবিধা এবং রিসোর্স এর তথ্য তুলে ধরেন। তিনি আর কে সি সেন্ট্রাল লাইবেরিতে বই-পুস্তকের বিষয়ভিত্তিক গাইডলাইনসহ কীভাবে অনলাইন ক্যাটালগ সার্চ করে অতি দ্রুত শেলফে সাজানো বই পাওয়া যায় তুলে ধরেন।
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন, ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. বশির আহমদ ভূইয়া, কলা ও আধুনিক ভাষা অনুষদের ডিন ড. মো. রেজাউল করিম। অনুষ্ঠানে লিডিং ইউনিভার্সিটির প্রক্টর মো. মাহবুবর রহমান, পরিচালক (অর্থ ও হিসাব) মোহাম্মদ কবির আহমেদ, অতিরিক্ত পরিচালক (আইকিউআইসি) ড. মোহাম্মদ শাহানশাহ মোল্লা, বিভিন্ন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান, শিক্ষক, কর্মকর্তা ও ছাত্র-ছাত্রীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।